Новости ЦИТиТ

Модернизация компьютерного оборудования

5/11/2020

В Карагандинском университете имени академика Е.А.Букетова была произведена модернизация компьютерного оборудования в общем количестве 55 единиц. Были установлены материнские платы AsRock H310CM-HDV сокетом LGA1151, процессор Intel Core i3 8-го поколения с частотой 3.6GHz, Оперативная память DDR-4 на 4Gb и скоростные SSD диски Kingston на 240Gb. Модернизации были произведены в 4 Корпусе 412 кабинете в количестве 9 ед., в 8 Корпусе 404 каб. в количестве 7 ед., 3 Корпусе 321 каб. в количестве 9 ед., в 7 корпусе 107а каб. в количестве 11 ед и во 2 Корпусе 323 каб. в количестве 7 ед.

Открытие нового электронного читального зала

26/10/2020

На 4 этаже второго корпуса Карагандинского университета имени академика Е.А.Букетова был открыт новый читальный зал на 20 компьютеров. Студенты могут пользоваться услугами скоростного интернета и имеют доступ к базе Irbis

Регистрация доменного имени

02/10/2020

Согласно требованиям Министерство Образования и Науки Республики Казахстан в срок до 2 ноября все ВУЗы РК должны зарегистрировать свои доменные имена в доменном пространстве edu.kz. Карагандинский университет им. академика Е.А.Букетова на 2 октября 2020 года полностью ввел в эксплуатацию доменное имя buketov.edu.kz

Теперь официальный сайт Карагандинского университета доступен всем по новому доменному адресу buketov.edu.kz

Обеспечение компьютерной техникой студентов

10/09/2020

Cтуденты Карагандинского университета имени академика Е.А.Букетова проживающие в общежитиях на время карантина были обеспечены различной компьютерной техникой, а именно моноблоками, персональными компьютерами, наушниками и веб камерами. Кроме того студенты обеспечены постоянным и высокоскоростным доступом к интернету

Система контроля доступа

01/09/2020

В главном и во втором корпусе Карагандинского университета им. академика Е.А.Букетова была установлена система контроля доступа с верификацией личностью. «Верификация» комплексной системы безопасности позволяет организовать контроль доступа с видеоидентификацией. Модуль устанавливается на рабочее место сотрудника службы охраны и позволяет производить идентификацию владельца карты доступа, сравнивая личность проходящего сотрудника или изображение с видеокамеры и его фото, хранящееся в базе данных системы безопасности.

Построение оптоволоконной сети

25/08/2020

Инженерами Центра информационных технологии и телекоммуникации была проведена оптоволоконная сеть между общежитиями №1-4, расположенные по улице Университетская, и общежитиями №5-6, расположенные по улице Муканова. Также к оптоволоконной сети были подключены кафе "Университетская" и Санатории-профилактории Карагандинского университета. Оптоволоконная сеть позволит улучшить качество предоставляемого интернет соединения. На базе данной сети строится система видеонаблюдения университета.